top of page

GUANTANAMERA

  • Writer: Vladimir Orlov
    Vladimir Orlov
  • May 29
  • 3 min read

28 марта 2026 г.


GUANTANAMERA. Говоря о возможном "возвращении" Соединенных Штатов на Кубу, – или о дружеских/недружеских слияниях/поглощениях, - надо понимать, что Соединенные Штаты на Кубе... вполне уже себе прописались. И в денежном плане, и в военном. Что я имею в виду?


В денежном плане: американский доллар - де-факто вторая валюта Кубы. И единственная, вызывающая уважение местных. Потому что кубинский песо - так называемая moneda nacional – он падает и падает, ниже некуда, мне сдают сдачу с долларов этой moneda nacional, и сегодня сдали пятьсот песо за один доллар; а за углом сдали бы еще лучше... и о каком таком "официальном обменном курсе" вы говорите, когда экономика летит в тартарары? Вы что, период позднего Горбачева не помните?


Ну а если не помните – от родителей не слышали страшилки? Ну – вот. "СКВ", "у.е." – какая разница... американский доллар на Кубе сегодня - царь и бог, ему поклоняются не только спекулянты; ему поклоняется каждый кубинец, хочет он того или, может, ему от этого делается душевно противно и морально неустойчиво. Но на зарплату в семь тысяч песо в месяц еще как-то над суметь пожить, а не лекции читать о моральной устойчивости... вот и вертятся кубинцы, как могут. Помню времена, когда здесь доллар запрещали, а за спекуляцию долларами сажали.


Помню времена, когда доллары заменяли "красными сертификатами", "долларами-интур"... как только ни извращались, как только ни экспериментировали, чтобы эту "долларовую зависимость" на гордом Острове Свободы побороть. А нет. Сегодня это не просто де-факто узаконенное средство платежа, сегодня это – единственное устойчивое средство платежа. Вот оно, удушение в действии. И тут никакие танкеры с "гумпомощью" не помогут, пока экономика в руинах, это всё будут полумертвому припарки.


В военном плане: американское военное присутствие на Кубе – это военно-морская база Гуантанамо.


Да, уже изрядно подобветшавшая (говорят). Нет, в сугубо военном плане угрозы для Кубы не представляющая: слабенькая (говорят). Но вы вообще отвлекитесь на минутку и попытайтесь представить: Куба – остров. Суверенное государство.


И с какого такого перепугу американцы – ссылаясь, ха-ха, на древние контракты и на международное право – держат здесь свою военную базу. А говоря без обиняков – оккупируют часть приморской территории Кубы.


Вообще, друзья мои и коллеги, когда Куба долгие годы отказывалась вступить в Договор о нераспространении ядерного оружия, у нее была своя очень убедительная аргументация, с которой сложно было спорить: как так – мы сейчас примем на себя обязательства как неядерное государство, а у нас под боком – ну ведь буквально под боком, сейчас мы с вами туда отправимся, в Гуантанамо – находится военная база ядерного государства... а рядом, тоже почти под боком, еще и непонятного статуса, но тоже принадлежащая США, территория "Пуэрто-Рико". Ну ладно, Пуэрто-Рико - это другая история (хотя нам сегодня по ряду причин небезынтересная)... вернемся-ка на Гуантанамо.


"Гаухира-гуантанамера" – знаете эту песню? Ну ее все знают. Даже кто не знает, что это - про крестьянку из Гуантанамо. Гуантанамо - это и город, и провинция. Преддверие одного из самых зачарованных кубинских пейзажей, Сьера-де-Пуриаль, впереди – одна из самых стрёмных кубинских дорог, идущих вдоль берега моря, где море то и дело захлёстывает на эту дорогу, с объехать некуда, с другой стороны - горы... И я там был. И вот что я вам расскажу.


чень сюрное это место, Гуантанамо. Уж слишком экзотично представлять себе американскую военную базу в прямом соприкосновении с социалистическим лагерем. Тут база – а тут блокада... Но по-настоящему сюрно мне сделалось, когда, проезжая на машине по Гуантанамо и крутя радио в поисках музыки поживей, я попал на радиостанцию, вещавшую... из Лос-Анджелеса! Для всего американского военно-морского флота по всему миру! Слышимость – идеальная. Что передают? Концерт по заявкам военнослужащих. Типа «полевая почта». Американская музыка. В перерывах – сугубо американская реклама.


А у меня за окном – кубинские села, упряжки волов, тащащих плуг, крестьяне на лошадях: гуахирос гуантанамерос… кубинские ковбои… И транспаранты с изречениями Фиделя и Рауля о том, что народ и партия едины, и т.п.


Сюр полный! Это, конечно, раздразнило аппетит. Кайманера: поселок километрах в двадцати от столицы провинции города Гуантанамо, откуда (как сказали) легче всего разглядеть американскую базу.


Машина уже ухает по ухабам в сторону Кайнамеры… но не тут-то было: не успеваешь выехать за пределы города Гуантанамо, как военный патруль (кубинский, конечно) вежливо, на сухо уточнят, есть ли у меня «разрешение» на посещение Кайманеры.


Естественно, никакого разрешения у меня нет. В гостинице в городе Гуантанамо выяснил, что, да, такое разрешение мне могут сделать, – но уже только на завтра. Нет, в мои планы это не входило.


Ладно, значит увижу базу краешком глаза, с обзорной точки под названием Gobernadora на холме, заодно выпив лимонаду с сэндвичами и вполне сносного кофе. Что я там рассчитывал узреть… ну не исламистов же да террористов, их, кажется, всех давно оттуда вывезли?


Я хотел узреть... Макдональдс – единственный Макдональдс на кубинской земле. На американской военной базе... "Полевая почта" американских ВМС сопровождала меня еще с полчаса, и сладкоречивые поздравления "стойким воинам, несущим вахту мира в разных точках этого мира" шли из Лос-Анджелеса сплошным потоком...

Comments


bottom of page